Technische Universität Wien
> Zum Inhalt

Nominierungen für "Best Teacher" 2017

Hier finden Sie einen Überblick aller für die Kategorie "Best Teacher" 2017 ausgesprochenen Nominierungen an allen Fakultäten (in alphabetischer Reihenfolge). 

Irrtümlicherweise sind beim Online-Stellen einige Nominierungen verloren gegangen.
Sie finden hier nun die vollständige Liste der Nominierungen (aktualisiert am 8. Juni 2017). 

Nominierungen Best Teacher (A-L)

Daniela Allmeier
Thomas Amann
Mehdi Aminbaghai
Inge Andritz
Thomas Angeli
Vasiliki-Maria Archodoulaki
Anton Arnold
Nicole Artner
Peter Georg Auer
Friedrich Aumayr
Winfried Auzinger
Herbert Balasin
Ernst Bauer
Friedrich Bauer
Bernhard Bauer-Marschallinger
Thomas Bednar
Michael Berger
Emmerich Bertagnolli
Manfred Berthold
Markus Bolhar-Nordenkampf
Klaus Breit
Felix Breitenecker
Heinrich Bruckner
Christian Bucher
Joachim Burgdörfer
Nott Caviezel
Alexander Daxböck
Lorenzo De Chiffre
Klaus Decker
Andreas Deutschmann
Ulrike Diebold
Gerhard Dorfer
Marina Döring-Williams
Jürgen Dorn
Eduard Doujak
Michael Drmota
Irina Druzhinina
Horst Ecker
Martha Ecker
Johannes Edelmann
Dominik Eder
Horst Eidenberger
Günther Eigenthaler
Christoph Eisenmenger-Sittner
Johann Ertl
Manfried Faber
Arnold Faller
Kristian Faschingeder
Peter Fattinger
Johann Fellner
Christian Fermüller
Michael Filzmoser
Peter Filzmoser
Josef Fink
Jürgen Fleig
Andreas Fleischhacker
Adrian Flores-Orozco
Rudolf Freund
Anton Friedl
Alexia Fürnkranz-Prskawetz
Robert Ganian
Susana Saez Garcia
Georg Gartner
Wolfgang Gartner
Peter Gärtner
Wolfgang Gawlik
Detlef Gerhard
Markus Gesierich
Michael Getzner
Christian Gierl-Mayer
Bernhard Gittenberger
Bernhard Glatz
Martin Goldstern
Norbert Görtz
Manfred Grafinger
Eduard Gröller
Alexander Gruber
Theresia Gschwandtner
Alexander Haber
Markus Haider
Martin Haller
Alexander Hamedinger
Gerhard Hanappi
Michael Harasek
Günther Hasibeder
Markus Haslinger
Georg Hauger
Josef Leopold Haunschmied
Hans Havlicek
Karsten Held
Christian Hellmich
Udo Hertrich-Jeromin
Rudolf Heuer
Karin Hiltgartner
Jakob Hinney
Albert Hirtl
Franz Hlawatsch
Franz Hof
Hermann Hofbauer
Andreas Hofer
Michael Höflinger
Rene Hofmann
Otto Höller
Haosheng Huang
Friedrich Hubalek
Tobias Huber
Christian Huemer
Ulrich Huhs
Wolfgang Husinsky
Martino Moritz Wendelin Hutz
Mladen Jadric
Caroline Jäger-Klein
Katharina Jochemko
Klaus Käfer
Robert Kalasek
Manfred Kaltenbacher
Michael Kaltenbäck
Eugenijus Kaniusas
Arthur Kanonier
Günther Karigl
Georg Kartnig
Wolfgang Kastner
Herbert Keck
Franz Keplinger
Ewald Kerschbaum
Clemens Kirsch
Burkhard Kittl
Erika Kleestorfer
Michael Klein
Silvia Klettner
Johanna Knapp
Simone Knaus
Sabine Knierbein
Raphaela Kogler
Andreas Kolbitsch
Wolfgang Kölbl
Thomas Konegger
Andreas Körner
Sabine Theresia Köszegi
Laura Kovacs
Ernst Kozeschnik
Hans Kramar
Andre Krammer
Jörg Krampe
Andreas Kropik
Frank Kubel
Andreas Kugi
Dörte Kuhlmann
Hendrik Christoph Kuhlmann
Helmut Länger
Florian Ledermann
Helmut Leeb
Erich Lehner
Johannes Lehner
Peter Lendl
Till Lensing
Albert Lidauer
Gerhard Liedl
Andreas Limbeck
Wolfgang Linert
Helene Linzer
Robert Liska
Johann Lohninger
Thomas Loimer
San-Hwan Lu

Nominierungen Best Teacher (M-Z)

Robert Mach
Werner Mack
Ardeshir Mahdavi
Ingrid Manka
Franz Josef Maringer
Kurt Matyas
Gerald Matz
Annalisa Mauri
Gerd Mauschitz
Paul Heinz Mayrhofer
Jens Markus Melenk
Marko Mihovilovic
Mathias Mitteregger
Peter Mohn
Martin Müller
Elena Neururer-Theodorou
Ines Nizic
Christian Nuhsbaumer
Maria Magdalena Ortiz de la Fuente
Marion Oswald
Dieter Pahr
Alois Panholzer
Gareth Parkinson
Bernhard Pichler
Bernhard Pichler
Reinhard Pichler
Melanie Piskernik
Robert Plachy
Sabine Plakolm
Stefan Podlipnig
Johannes Pointl
Ulrich Pont
Karl Ponweiser
Helmut Pottmann
Dirk Praetorius
Christopher Pramerdorfer
Adalbert Prechtl
Philipp Preinstorfer
Heinz Johann Priebernig
Franz Puntigam
Peter Purgathofer
Werner Purgathofer
Peter Rabl
Erich Raith
Paulus Rajakovics
Franz Rammerstorfer
Michael Rathmair
Andreas Rauber
Franz Rauscher
Alexander Redlein
Christoph Reichl
Georg Reider
Camillo Ressl
Raphael Riedler
Thomas Rief
Michael Rieper
Viktoria Ritter
Egon Erwin Rosenberg
Gertrud Rossa-Weber
Martin Rubey
Robert Sablatnig
Michael Salvi
Gernot Salzer
Florian Sammer
Rudolf Scheuvens
Alexander Schirrer
Heinz-Bodo Schmiedmayer
Ulrike Schneider
Peter Schönhuber
Helmut Schramm
Christian Schranz
Gabriela Schranz-Kirlinger
Stefan Schulte
Franz Schuster
Gerhard Schütz
Walter Schwaiger
Michael Seidel
Stefan Seifried
Manfred Siegl
Wilfried Sihn
Manuel Singer
Amila Sirbegovic
Sebastian Skritek
Isabella Skrna-Jakl
Alfredo Soldati
Gervin Sonnberger
Robert Stalla
Jürgen Stampfl
Elisabeth Staudigl
Anton Raphael Stein
Ingrid Steiner
Andreas Steininger
Walter Stelzhammer
Johannes Sterba
Karin Stieldorf
Michael Stöger-Pollach
Christina Streli
Renate Stuefer
Gudrun Styhler-Aydin
Sigrun Swoboda
Peter Szmolyan
Martin Tajmar
Rudolf Taschner
Kamyar Tavoussi
Philipp Thurner
Melanie Todt
Wolfgang Tomischko
Hans Tompits
Gernot Tragler
Jakob Travnik
Norbert Trolf
Juri Troy
Miriam Margarethe Unterlass
Dragos-Cristian Vasilescu
Yury Vetyukov
Mario Villa
Ingmar Vinzenz
Gerhard Vöhr
Daniel Von-Chamier-Glisczinski
Hans-Peter Walchhofer
Fabian Wallmüller
Heinz Wanzenböck
Johann Martin Wappis
Johann Wassermann
Michael Weigand
Peter Weinberger
Bernhard Weingartner
Ewa Weinmüller
Georg Weissenbacher
Fridolin Welte
Andreas Werner
Anna Wickenhauser
Reinhard Willinger
Wolfgang Wimmer
Reinhard Winkler
Friedrich Wittmann
Harald Woracek
Manfred Wurm
Franz Zehetner
Francesco Zonta
Tanja Zseby

Nominierungen für die "Best Lecture" 2017

Hier finden Sie einen Überblick aller nominierten Lehrveranstaltungen für den Best Lecture Award 2017 (in alphabetischer Reihenfolge). 
Mehrfach-Nominierungen wurden entfernt, außer, die Nominierung bezieht sich auf verschiedene Abhaltesemester der nominierten Lehrveranstaltung. 

Advanced Internet Security VU 2016W
Advanced Security for Systems Engineering VU 2016W
AKANW Modellbildung und Simulation des Herzkreislaufsystems SV 2017S
Aktive Mobilität - Radfahren und Gehen in der Stadt RV 2017S
Algebra und Diskrete Mathematik für Informatik und Wirtschaftsinformatik UE 2016W
Algorithmen und Datenstrukturen 1 VU 2017S
Algorithmen und Datenstrukturen 2 VU 2016S
Analysis 2 für Informatik VO 2017S
Analysis 2 VO 2017S
Analysis für Informatik und Wirtschaftsinformatik VO 2017S
Analysis II für TPH VO 2017S
Analytische Chemie I VO 2016W
Anatomie und Histologie VO 2016W
Angew. Hydrostatik und Hydrodynamik im Schiffbau VO 2016W
Angewandte Thermodynamik VU 2017S
Anorganische Chemie für VT VO 2016W
Anorganische Chemie I VO 2016W
Architektur in Nordamerika VO 2016S
Architekturtheorie VO 2016W
Atom- und Molekülphysik, Spektroskopie Quantenmetrologie VO 2017S
Audio Produktion VU 2017S
Auffrischungskurs Mathematik VU 2016W
Ausgerechnet Elektrotechnik! VU 2016W
Automatisierung VU 2016W
Automatisierungs- und Steuerungstechnik VO 2016S
Basics of Human Computer Interaction VU 2016S
Basics of Human Computer Interaction VU 2017S
Baugeschichte 3 : Elementare Bauformen außereuropäischer Kulturen VO 2016W
Bauphysik Übung UE 2016W
Bauphysik UE 2017S
Bauphysik VO 2017S
Baustatik UE 2016S
Baustatik UE 2017S
Baustatik VO 2016S
Bebauungs- und Flächenwidmungsplanung VU 2017S
Betonbau UE 2016W
Betriebswirtschaftliche Optimierung VU 2016W
Biomedical Sensors and Signals VO 2016W
Black Holes II VU 2016S
Brückenbau Stahlbeton- und Spannbetonbrücken VU 2017S
CAAD 2 VU 2016W
CAD im Vermessungswesen VU 2016S
Chemische Technologie Anorganischer Stoffe LU 2016S
Computational Materials Science VU 2016W
Computergestützte Datenanalyse VU 2017S
Computergestütztes Entwerfen VU 2016S
Computergestütztes Entwerfen VU 2017S
Computergraphik UE 2017S
Computerunterstütztes Japanisch I VO 2016W
Computerunterstütztes Japanisch II VO 2017S
Datenanalyse VU 2016S
Datenanalyse VU 2017S
Datenbanksysteme VU 2016W
Deep Learning for Visual Computing VU 2016W
Digital Forensics VU 2016W
Digitale Systeme VO 2016W
Dorferneuerung und ländliche Entwicklungsplanung VO 2016S
Dreidimensionales Gestalten UE 2016W
E&I Garage - Business Model Development VU 2016S
E&I Garage - Business Model Development VU 2017S
Econometrics for Business Informatics VU 2016S
E-Government und Informationssysteme des öffentlichen Sektors VO 2016W
Einführung in das Studium Maschinenbau VU 2016W
Einführung in die Mustererkennung VO 2016W
Einführung in Visual Computing VU 2017S
Einkristallstrukturanalyse VU 2016W
Elektrizitäts- u. Wasserwirtschaft VO 2016W
Elektrodynamik I VU 2016S
Elektrodynamik VU 2017S
Elektronische Bauelemente VU 2017S
Elektrotechnik 1 VO 2016W
Elektrotechnik 1 VO 2017S
Entwerfen (Bachelor) "Sta(d)ttwohnen" UE 2016S
Entwerfen (Bachelor) LANDSCRIPTS OF VIENNA AND SEOUL UE 2017S
Entwerfen (Bachelor) Wohnen an der Seidenstraße 2.0 UE 2017S
Exkursion HB2 EX 2017S
Experimentelle Methoden der Oberflächenphysik VO 2017S
Festigkeitslehre UE 2016W
Festkörperphysik I VO 2017S
Finite Elemente Verfahren für gekoppelte Feldprobleme UE 2016W
Fokus: Sozialer Raum und Diversität - Studierendenworkshops zur Besetzung der Professur Raumsoziologie UE 2017S
Formale Modellierung VU 2016W
Formale Modellierung VU 2017S
Game Design VU 2016S
Gender Studies VO 2017S
Geodätische und kartographische Grundlagen der Raumplanung VO 2017S
Geometrie und Gravitation I VO 2016S
Gesellschaftliche Spannungsfelder der Informatik VU 2016S
Gesellschaftliche Spannungsfelder der Informatik VU 2017S
Großes Entwerfen "Angewandte Ästhetik" UE 2016W
Großes Entwerfen "Fluchtraum Österreich" UE 2016S
Großes Entwerfen "Guest Professor Takaharu TEZUKA, School Without Corridor" UE 2016W
Großes Entwerfen "Sommerworkshop Übergänge" UE 2016S
Großes Entwerfen Kirche in der Seestadt Aspern UE 2017S
Großes Entwerfen Neapel_5 UE 2016S
Grundkurs Architektur und Konstruktion - Hochbau VU 2016S
Grundlagen der Elektronik VU 2017S
Grundlagen der Elektrotechnik und Elektronik für MB und WIMB LU 2016W
Grundlagen der Konstruktionslehre VO 2017S
Grundlagen der Makroökonomie VO 2016W
Grundlagen der Physik I UE 2016W
Grundlagen der Physik I VO 2016W
Grundlagen der PHYSIK II VO 2017S
Grundlagen der Physik III VO 2016W
Grundlagen der Regelungstechnik VU 2016W
Grundlagen der Stadtplanung VO 2016W
Grundlagen der Strömungsmechanik VU 2017S
Grundlagen der Thermodynamik VU 2016W
Grundlagen des Programmierens für MB, WIMB und VT VU 2017S
Gruppendynamisches Seminar SE 2017S
Hochbau 2 VO 2016S
Höhere Festigkeitslehre VU 2017S
Holzbau VU 2017S
Hydraulische Maschinen und Anlagen I VO 2016W
Image Processing LU 2017S
Information theory for communications engineers VO 2016W
Ingenieurhydrologie VO 2017S
Ingenieurwerkstoffe VO 2016W
Innovation VU 2016S
Inspirational Leadership im 21. Jahrhundert VU 2016W
Integrative Produktentstehung PR 2016S
Integrative Produktentstehung PR 2017S
Integrierte Bauelemente VU 2016W
International Negotiations VU 2016S
International Negotiations VU 2016W
Internet Security VU 2017S
Internet-Kartographie VU 2016S
Internet-Kartographie VU 2017S
Introduction to Finite Element Methods in Solid Mechanics VU 2016W
Investition und Finanzierung 1 VU 2017S
Kanalbau und -sanierung VO 2016W
Kleines Entwerfen "OPENmarx" UE 2016S
Kleines Entwerfen "Studio DISPLACED - Design Build 2016" UE 2016W
Kraftwerke VO 2016W
Labor Regelungssysteme 2 LU 2016W
Labor Smart Grids UE 2016S
Leichtbau VU 2016W
Lineare Algebra für TPH UE 2016W
Lineare Algebra und Geometrie 1 VO 2016W
Lineare Algebra und Geometrie 2 VO 2016S
Location Based Services VU 2017S
Logik und Grundlagen der Mathematik VO 2016W
Luftreinhaltetechnik VO 2016S
Luftreinhaltetechnik VO 2017S
Makroökonomie für WIMB VO 2016W
Makroökonomie für WM SE 2016W
Makroökonomie SE 2017S
Managing People and Organizations VU 2016W
Marketing Grundlagen VO 2017S
Maschinendiagnostik und Instandhaltung hydr. Maschinen und Anlagen VO 2017S
Maschinenelemente VO 2016W
Materialkunde VO 2016W
Mathematik 1 f. ET UE 2016W
Mathematik 1 für ET VO 2016W
Mathematik 1 für MB, WIMB und VT UE 2016S
Mathematik 2 f. ET VO 2016S
Mathematik 2 für MB, WIMB und VT UE 2016S
Mathematik 2 für MB, WIMB und VT UE 2016W
Mathematik 2 für MB, WIMB und VT UE 2017S
Mathematik 3 für MB, WIMB und VT UE 2016S
Mathematik 3 für MB, WIMB und VT UE 2016W
Mechanik 1 VO 2016S
Mechanik 2 VO 2016W
Mechanik 2 VO 2016S
Mechanik 2 VO 2017S
Mechanik 2(UE) UE 2016W
Mechanik 3 VO 2016W
Mess- und Schwingungstechnik VO 2016W
Mikrocomputer Labor LU 2016S
Mikrocomputer Labor LU 2017S
Mobile Robotik VU 2017S
Mod. Weltrauman.-Advanced Space Propulsion Systems VO 2017S
Model-based Decision Support VU 2016S
Modellbildung VU 2017S
Modul "Experimenteller Hochbau" VU 2016S
Modul Denkmalpflege und Maßnahmen am Denkmal VU 2016S
Modul Planungs- und Baumanagement VU 2017S
Modul Territoriale Transformation VU 2017S
Modul Wohnen im Kontext VO 2016S
Molekulare Biophysik VO 2016W
Monetäre Ökonomie I VO 2017S
Numerische Methoden der Ingenieurwissenschaften UE 2017S
Numerische Methoden der Strömungs- und Wärmetechnik VO 2017S
Oberflächentechnik VO 2017S
Objektorientierte Modellierung VU 2016S
Objektorientierte Modellierung VU 2017S
Objektorientiertes Programmieren VU 2017S
Ökologische u. gesellschaftliche Aspekte d. Chemie VO 2016S
Organische Chemie 2 VO 2016W
Organische Chemie I VO 2016S
Organische Chemie I VO 2017S
Organization Theory VU 2016S
Polymerwerkstoffe VO 2017S
Positionierung und Navigation mit GNSS VO 2016W
Praktische Übungen am Reaktor PR 2016W
Präsentations- und Verhandlungstechnik VU 2016S
Präsentations- und Verhandlungstechnik VU 2017S
Präzisionsbearbeitung VO 2016W
Privacy Enhancing Technologies VU 2016W
Privates Wirtschaftsrecht VO 2016W
Privatissimum für DiplomandInnen und DissertantInnen PV 2017S
Programm- und Systemverifikation VU 2017S
Projektmanagement für Verfahrenstechnik VO 2016W
Projektmanagement VO 2017S
PROST - Produktionssteuerung UE 2016S
Prozessmesstechnik VU 2016W
Prozessrechnung und thermodyn. Auslegung von Verbrennungsmotoren VO 2017S
Public Transport SE 2016W
Qualitätsmanagement in der Produktentwicklung VO 2016W
Quantentheorie I VU 2016W
Quantentheorie II VU 2016W
Reaktorphysik VO 2016W
Regelungssysteme 2 VO 2016S
Regenerative Energiesysteme VU 2016W
Regionalpolitik der EU VO 2016W
Rendering VU 2017S
Rennmotoren und Rennfahrzeuge VO 2016S
Repetitorium Math.II f. MB RE 2016S
Schutztechnik in elektrischen Netzen VO 2017S
Science and the quest for knowledge SE 2016S
Science and the quest for knowledge SE 2017S
Security for Systems Engineering VU 2017S
Seminar zur Bachelorarbeit Bodenpolitik SE 2017S
Semistrukturierte Daten VU 2016S
Signal Processing 2 VU 2016W
Signale und Systeme 1 VU 2016W
Signale und Systeme 2 VU 2017S
SoC Architektur und Design VU 2017S
Softskills für TechnikerInnen VU 2016W
Softskills für TechnikerInnen VU 2017S
Solitonen, Differentialgeometrie und Topologie VO 2017S
Spezialgebiete der Gebäudelehre VU 2016W
Spezialtiefbau VO 2016W
Stadtentwicklung VO 2017S
Stahlbau 3 VU 2017S
Stegreifentwerfen Weiterbearbeitung "Fluchtraum Österreich" UE 2016S
Stochastik VU 2017S
Strahlenphysik VO 2017S
Strahlenschutzpraktikum PR 2016S
Strömungsmechanik 2 VO 2016W
Studio Gebäudelehre UE 2016S
Studio Städtebau UE 2016W
Studio Wohnbau UE 2016S
Synthese anorganischer Materialien VO 2016W
Technical English Presentation A VU 2017S
Techniken der Kommunikation VU 2016W
Technische Grundlagen der Informatik für Wirtschaftsinformatik VU 2016S
Technische Grundlagen der Informatik für Wirtschaftsinformatik VU 2017S
Technische Grundlagen der Informatik VU 2016S
Technische Grundlagen der Informatik VU 2016W
Technische Grundlagen der Informatik VU 2017S
The Global Agenda - Global Learning VU 2016S
Thematische Kartographie in der Raumplanung VU 2016W
Thematische Kartographie in der Raumplanung VU 2017S
Theoretische Informatik und Logik VU 2016S
Theoretische Informatik und Logik VU 2017S
Thermische Turbomaschinen VO 2016W
Thermische Turbomaschinen VO 2016W
Thermodynamik für WIMB VU 2016W
Thermodynamik für WIMB VU 2016W
Tragwerkslehre 1 - Statik und Festigkeitslehre VO 2016S
Tragwerkslehre Einführung VO 2016W
Umwelt- und Prozessanalytik LU 2016W
Umwelt- und Raumverträglichkeit VO 2016S
Unternehmensrecht VO 2017S
Verbundwerkstoffe und Verbunde VO 2017S
Verfahrenstechnik Labor LU 2016W
Verfassungs-u.Verwaltungsrecht VO 2016W
Verfassungs-u.Verwaltungsrecht VO 2017S
Verteilte Systeme UE 2016W
Vertiefung Architekturgeschichte - Interuniversitäres Seminar SE 2016W
Vertrags- und Haftungsrecht VU 2016S
Vertrags- und Haftungsrecht VU 2017S
Virtual and Augmented Reality UE 2016W
Virtuelle Produktentwicklung UE 2016W
VSC-School SE 2016S
Wahlpflicht-Projekt: Biomedical Instrumentation & Signals PA 2017S
Wahlseminar Vergleichende Baugeschichte SE 2016S
Wellenausbreitung VU 2016W
Werkstoffkunde metallischer Werkstoffe VO 2016W
Werkstoffkunde nichtmetallischer Werkstoffe VO 2017S
Werkstoffprüfung 2 LU 2016W
Werkzeuge des Qualitätsmanagements VU 2016W
Wirbelschichttechnik VO 2016S
Wohnbau VO 2017S
Zustandsüberwachung von Maschinen VO 2016S